Guarnicê de Cinema: Para Felipe Camarão a cultura do estado não é apenas o carnaval

Foto 1 - Festival Guarnicê de Cinema

Na abertura oficial da 38ª edição do Festival Guarnicê de Cinema, na manhã desta terça-feira, 18, o recém-empossado secretário de cultura do estado, Felipe Camarão – representando o governador Flávio Dino (PCdoB), afirmou que a cultura do estado não está vinculada apenas ao Carnaval e ao São João, mas reforçou que a pasta tem a missão de apoiar a disseminação de todas as expressões artísticas do Maranhão. A solenidade de abertura aconteceu no Teatro Alcione Nazaré, localizado no Centro de Criatividade Odylo CostaFilho e ainda foi prestigiada com a presença do reitor da UFMA – Universidade Federal do Maranhão – Natalino Salgado, entre outras autoridades.

“Entendemos que a cultura não é apenas o Carnaval e o São João. Temos um compromisso forte com todas as expressões artísticas do estado, por isso estamos aqui hoje prestigiando o audiovisual”, destacou o secretário.

Para este ano, o Festival que tem como tema ‘São Luís: uma cidade cinematográfica’, vai oferecer uma programação com mais de 120 filmes em exibição e seis oficinas direcionadas para a produção cinematográfica maranhense. A programação terá ainda seis oficinas que bateram recorde de inscrição e fazem parte das ações formativas: Direção Cinematográfica, Roteiro para Cinema, Direção de Fotografia para Cinema, Montagem Cinematográfica, O Gênero do Filme: Um Passeio pela História do Cinema, Roteiro e Produção de Séries para TV e Web.

VEJA ABAIXO A LISTA COMPLETA DOS FILMES EM CARTAZ:

  • 18 | TERÇA

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

9h15 – SESSÃO MEMÓRIA GUARNICÊ

BANDEIRAS VERDES – Murilo Santos| Documentário | 20’00 | MA | 1988 | Livre

FILÉ COM FRITAS – Murilo Santos| Ficção | 05’00” | MA | 2003 | Livre

MARISA VAI AO CINEMA – Murilo Santos e Ione Coelho| Ficção | 15’00” | MA | 1995 | Livre

ROSAS – Ione Coelho| Ficção | 07’00” | MA | 2001 | Livre

VELA AO CRUCIFICADO – Frederico Machado| Ficção | 13’00” | MA | 2009 | Livre

LITANIA DA VELHA – Frederico Machado| Ficção | 15’00” | MA | 1977 | Livre

AVE MARIA OU MÃE DOS SERTANEJOS – Camilo Cavalcante| Documentário | 12’00” | 2009 | PE | Livre

O VELHO O MAR E O LAGO – Camilo Cavalcante – Ficção| 20’00” | PE | 2001 – Livre

10h30  – PREMIADOS FESTIVAL BRASILEIRO DE CINEMA UNIVERSITÁRIO – BLOCO 1

O INTERIOR DE MINHA MÃE – dir: Lucas Sá | UFPEL | 2013 | 18′ |”Destaque em Retrato da Realidade Nacional”

RIO CORPO ABERTO – Direção: Kadu Burgos | UNESA | 2013 | 20′ | “Destaque pelo Voto do Público”, “Menção Honrosa (Júri ABD)”

DEBAIXO DO CÉU – Direção: Renata Spitz | UFF | 2013 | 19’| “Destaque em Expressão Poética”

O AMOR QUE NÃO OUSA DIZER SEU NOME- Direção: Bárbara Roma | UFSCar | 2013 | 15′ | “Júri ABD-RJ: – Prêmio ABD”

SANTEIRO 3D – OU ‘RODA PIÃO’, COMO SÉRGIO PREFERE – Direção: Vitor Medeiros, Zaga Martelletto | UFF | 2013 | 13′ | “Menção Honrosa”, “Prêmio Cachaça Cinema Clube – Melhor Filme da UFF”

CATÁSTROFE – Direção: Gian Orsini | UFPB | 2012 | 14′ | “Destaque em Contribuição Artística”

14h – MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

FAROESTE | Direção: Abelardo de Carvalho | Ficção | 120′ | 2014 | RJ

15h25 – MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

A GRANDE CIDADE | Direção: Cacá Diegues | Drama | 85 min | 1966

17h – MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 1

BALAIADA A GUERRA DO MARANHÃO – Direção: Beto Nicácio e Joaquim Haikel |Animação| Livre | 2015 |10’07” | MA

O VELHO DO SACO – Direção: Inácio Araújo | Ficção | Livre | 2015 | 13’02” | MA

A VIDA LOUCA DE EPARINA’S CRAZY – Direção: Domingos de Jesus | Documentário | 18 anos | 2015 | 25′ | MA

19h– COMPETITIVA DE CURTAS | BLOCO1

CARTAZ

OLHOS DE BOTÃO – Direção: Marlom Meirelles – Ficção | 2015| 18′ | PE

O JOGO – Direção: Pedro Coutinho | Ficção | 2014 | 18’45” | SP

O BOM COMPORTAMENTO – Direção: Eva Randolph | Ficção | 2014 | 19′ |RJ

OLHARES PERDIDOS – Direção: Henrique Saladini | Ficção | 2014 | 08’29” | RJ

CHIAROSCURO – Direção: Daniel Drummond | Animação | 2014 | 07’48” | MA

20h25 – COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 2

SEM PENA – Direção: Eugênio Puppo| Documentário | 12 anos | 2014 | 87 | SP

CINE PRAIA GRANDE

9h15 – SESSÃO CINEMA NÃO TEM IDADE | SESSÃO 1

ACALANTO – Arturo Saboia – Ficção / 23’00” / MA/ 2013 – Livre

O VELHO O MAR E O LAGO – Camilo Cavalcante – Ficção / 20’00” / PE/ 2001 – Livre

NINGUÉM DA BOLA PRO ERNESTO – Luigi de Franceschi / Ficção / 19’00” / PR/2007/ Livre

O TERCEIRO BAILE – Renato Cunha. Juana Roberto e Mariana Furomoto / Documentário /17’00” /DF/2002/Livre

A MELHOR IDADE – AngeloDefanti| Ficção | 15’00” | RJ | 2011 | Livre

10h30 – SESSÃO PETROBRAS – Com filmes do projeto Revelando Brasis

QUEBRADEIRA Direção: Osman Silvino | Documentário | MA

O GRANDE BALÉ DE DAMIANA Direção: João Loureiro Jr. | Ficção | PA

O BOI ROUBADO – Direção: Ricardo Sena | Documentário | BA

A DOIS PASSOS DO PARAÍSO – Direção: Alan Russel Waine Gontijo | Ficção | TO

O SONHO DE MANOEL MESSIAS – Direção: Rafael Pereira da Rocha | Documentário | PI

O PORQUÊ DAS COISAS – Direção: Carmem Silvia Ferreira | Documentário | CE

14h-MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 1

BALAIADA A GUERRA DO MARANHÃO – Direção: Beto Nicácio e Joaquim Haikel |Animação| Livre | 2015 |10’07” | MA

O VELHO DO SACO – Direção: Inácio Araújo | Ficção | Livre | 2015 | 13’02” | MA

A VIDA LOUCA DE EPARINA’S CRAZY – Direção: Domingos de Jesus | Documentário | 18 anos | 2015 | 25′ | MA

15h– MOSTRA LONGAS CONVIDADOS | BLOCO 1

FAROESTE | Direção: Abelardo de Carvalho | Ficção | 120′ | 2014 | RJ

16h25 – MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

A Grande Cidade | Direção: Cacá Diegues | Drama | 85 min | 1966

19h – Sessão simultânea com a mesma programação em exibição no Teatro Alcione Nazaré

TEATRO JOÃO DO VALE

9h15 – MOSTRA GUARNICÊZINHO

THE ADVENTURES OF BENNY & ROO – Direção: Julia CristaldiVellutini | Animação | Livre | 2014 | 02’39” | SP

O FILME DE CARLINHOS – Direção: Henrique Filho | Ficção | Livre | 2014 | 20′ | BA

A CHEGADA DE ANINHA – Direção: Rosa Berardo | Animação Livre | 2015 | 15′ | GO

GAROTO PROPAGANDA – Direção: Christopher Faust | Ficção | Livre | 2015 | 23′ | PR

SANSÃO – Direção: David Azevedo | Ficção | Livre | 2014 | 15′ | MG

CINE TEATRO DA CIDADE

9h15 – MOSTRA JOVEM

O EXTRAORDINÁRIO CASO DO SR. A – Direção: Jackson Abacatu | Animação | 12 anos | 2014 | 12’40” | MG

ATÉ A CHINA – Direção: Marão | Animação | Livre | 2015 | 15′ | RJ

CORAÇÃO AZUL – Direção: Wellington Sari | Ficção | Livre | 2014 | 26′ | PR

GAROTO PROPAGANDA – Christopher Faust | Ficção | Livre | 2015 | 23′ | PR

THE ADVENTURES OF BENNY & ROO – Direção: Julia CristaldiVellutini | Animação | Livre | 2014 | 02’39” | SP

O FILME DE CARLINHOS – Direção: Henrique Filho | Ficção | Livre | 2014 | 20′ | BA

O FIM DO VERÃO – Direção: Caroline Biagi | Ficção | Livre | 2015 | 13’43” | PR

COM OS PÉ NA CABEÇA – Direção: Tiago Scorza e Gabriela LiuzziDalmasso | Ficção | Livre | 2014 | 20′ | BA

SATURNO – Direção: Clécius Rodrigues | Animação | 12 anos | 2014 | 08’30” | MG

  • 19 | QUARTA

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

9h15   

COMPETITIVA DE CURTAS | BLOCO 1 (REPRISE)

OLHOS DE BOTÃO – Direção: Marlom Meirelles – Ficção | 2015| 18′ | PE

O JOGO – Direção: Pedro Coutinho | Ficção | 2014 | 18’45” | SP

O BOM COMPORTAMENTO – Direção: Eva Randolph | Ficção | 2014 | 19′ |RJ

OLHARES PERDIDOS – Direção: Henrique Saladini | Ficção | 2014 | 08’29” | RJ

CHIAROSCURO – Direção: Daniel Drummond | Animação | 2014 | 07’48” | MA

10h30  COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 1 (REPRISE)SEM PENA – Direção: Eugenio Puppo | Documentário | 2014 | 87′ | SP

14h     

MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

DOIS CASAMENTOS

DOIS CASAMENTOS – Direção: Luiz Rosemberg Filho | Ficção| 2014 | 70′ | RJ

15h20 

MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

AVAETÉ, A SEMENTE DA VINGANÇA | Direção: Zelito Viana | 110′ | 1985

17h20 

MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 2

MASSA ESTANQUE – Direção: Nayra Albuquerque, Luciano Linhares e Ramusyo Brasil | Experimental | Livre | 2015 | 11′ | MA

O HOMEM TOMBADO – Direção: Enom Silva | Ficção | Livre | 2015 | 18’37” | MA

AGRIDOCE – Direção: Charles Melo | Ficção | 12 anos | 2015 | 13’15” | MA

MORTA ENTRE LÍRIOS – Direção:Walquiria Almeida | Ficção | 14 anos | 2015 | 08′ | MA

19h     

COMPETITIVA DE CURTAS | BLOCO 2

O_Asfalto_full

O ASFALTO – Direção: Predo Figueiredo Nobre e Cortese | Ficção | 2014 | 13’51” | SP

O NOME DO DIA – Direção: Marcello Quintella e Boynard | Ficção | 2015 |18’51” | RJ

DO MEU LADO – Direção: Tarcísio Lara Puiati Ficção | 2014 | 14′ | Rio de Janeiro

CABOCLOS NKISSIS – A TERRITORIALIDADE BANTO NO BRASIL E EM CUBA – Direção: Ana Stela Cunha | Documentário | 2015 | 31’15” | MA

20h25 

COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 2

ENTRETURNOS – Direção: Edson Ferreira| Ficção | 16 anos | 2014 | 82 | ES

CINE PRAIA GRANDE

9h15   

SESSÃO CINEMA NÃO TEM IDADE | SESSÃO 2

ACALANTO – Arturo Saboia – Ficção / 23’00” / MA/ 2013 – Livre

O VELHO O MAR E O LAGO – Camilo Cavalcante – Ficção / 20’00” / PE/ 2001 – Livre

NINGUÉM DA BOLA PRO ERNESTO – Luigi de Franceschi / Ficção / 19’00” / PR/2007/ Livre

O TERCEIRO BAILE – Renato Cunha. Juana Roberto e Mariana Furomoto / Documentário /17’00” /DF/2002/Livre

A MELHOR IDADE – AngeloDefanti| Ficção | 15’00” | RJ | 2011 | Livre

10h30 

SESSÃO PREMIADOS FBCU | PARTE 2

OS INVASORES – Direção: Calac Nogueira | UFF | 2013 | 15′ |”Prêmio Cachaça Cinema Clube – Melhor Filme da UFF”

CARGA VIVA – Direção: Débora de Oliveira | PUC MINAS| 2013 | 18′ |”Prêmio Cachaça Cinema Clube – Melhor Filme Campestre”

CORRETOR – Direção: Lucas Camargo de Barros | FAAP | 2013 | 14′ |”Destaque em Construção Narrativa”

MAURO EM CAIENA – Direção: Leonardo Mouramateus | UFC | 2013 | 18′ |”Destaque em Expressão Cultural”

PRETO OU BRANCO – Direção: Alison Zago | USP | 2013 | 16′ |”Destaque em Contribuição Técnica”

COMO NUM PASSE DE CLAVES – Direção: Emerson Santos | UFRB | 2012 | 6′ | “Destaque em Pesquisa de Linguagem”

14h     

MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 2

MASSA ESTANQUE – Direção: Nayra Albuquerque, Luciano Linhares e Ramusyo Brasil | Experimental | Livre | 2015 | 11′ | MA

O HOMEM TOMBADO – Direção: Enom Silva | Ficção | Livre | 2015 | 18’37” | MA

AGRIDOCE – Direção: Charles Melo | Ficção | 12 anos | 2015 | 13’15” | MA

MORTA ENTRE LÍRIOS – Direção:Walquiria Almeida | Ficção | 14 anos | 2015 | 08′ | MA

15h     

MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

DOIS CASAMENTOS – Direção: Luiz Rosemberg Filho | Ficção| 2014 | 70′ | RJ

16h20 

MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

AVAETÉ, A SEMENTE DA VINGANÇA | Direção: Zelito Viana | 110′ | 1985

19h      Sessão simultânea com a mesma programação em exibição no Teatro Alcione Nazaré

TEATRO JOÃO DO VALE

9h e 15h – MOSTRA GUARNICÊZINHOMesma programação de filmes exibida no dia anterior

CINE TEATRO DA CIDADE

9h e 15h – MOSTRA JOVEMMesma programação de filmes exibida no dia anterior

  • 20 | QUINTA

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

9h15 – COMPETITIVA DE CURTAS | BLOCO 2 (REPRISE)

O ASFALTO – Direção: Predo Figueiredo Nobre e Cortese | Ficção | 2014 | 13’51” | SP

O NOME DO DIA – Direção: Marcello Quintella e Boynard | Ficção | 2015 |18’51” | RJ

DO MEU LADO – Direção: Tarcísio Lara Puiati Ficção | 2014 | 14 | Rio de Janeiro

CABOCLOS NKISSIS – A TERRITORIALIDADE BANTO NO BRASIL E EM CUBA – Direção: Ana Stela Cunha | Documentário | 2015 | 31’15” | MA

10h30 – COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 2 (REPRISE)

ENTRETURNOS – Direção: Edson Ferreira| Ficção | 16 anos | 2014 | 82 | ES

14h – MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

UM FILME FRANCÊS – Direção: Cavi Borges | Ficção | 2015 | 8 5′ | RJ (INÉDITO)

15h30  – SESSÃO CAVÍDEO CURTAS (20 anos)

OUTONO – Direção: Anna Azevedo | Ficção | 2014 | 12′ | RJ

HIATO – Direção: Vinicius Brum | Ficção | 2014 | 15′ | RJ

PAREDES BRANCAS – Direção: Anna Azevedo | Ficção | 2014 | 12′ | RJ

LUA NOVA – Direção: Andrea Prado | Ficção | 2015 | 12′ | RJ

HISTÓRIA DE BORBOLETAS – Direção: Marcelo Brandão | Ficção | 2014 | 15′ | RJ

ENSAIOS SOBRE A ÁGUA – Direção: Cavi Borges | Experimental | 2014 | 8′ | RJ

16h55  – MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

Os condenados | Direção Zelito Viana | 80′ | 1975

18h25 – MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 3

O PRAZEROSO LABOR DO MÚSICO – Direção: ManlioMacchivello | Documentário | Livre | 2015 | 04’10” | MA

LABIRINTO DO NADA – Direção: Francisco de Paula Bezerra | Documentário | Livre | 2015 | 12′ | MA

O ALVO DO CAÇADOR – Direção: Jadsuel Barroso Monteiro | Animação | Livre | 2015 | 03’35” | MA

BELÁGUA SIM SENHOR – Direção: Mauricio Miguel e Helena Bielinski | Documentário | Livre | 2015 | 02’34” | MA

A ALMA CIGANA – Direção: Leandro Guterres | Documentário | Livre | 2014 | 10’26” | MA

ÀS MARGENS DO ITAPECURU – Direção: José Gomes Pereira | Documentário | Livre | 2014 | 08’36” | MA

EU (EM) CONTRA EU – Direção: Rico Gomes | Ficção| Livre | 2015 | 03’54” | MA

19h30  – COMPETITIVAS DE CURTAS | BLOCO 3 (59’15”)

ESTÁTUA! – Direção: Gabriela Amaral Almeida | Ficção | 16 anos | 2014 |25′ | SP

DE FINO GOSTO – Direção: Marco Bravo Ficção | 12 anos | 2014 | 14’7” | RJ

CARRANCA

CARRANCA – Direção: Wallace Nogueira e Marcelo Matos | Ficção | Livre | 2014 | 10’45” | BA

MARATUQUE UPAON – AÇU: Homenagem ao dia da Mulher – Direção: ManlioMacchiavello | Documentário | Livre | 2015 | 09′ | MA

20h40 – COMPETITIVAS DE LONGAS | BLOCO 3ELA VOLTA NA QUINTA – Direção: André Novais Oliveira | Ficção | Livre | 2014 | 108′ | MG

CINE PRAIA GRANDE

9h15 – AGENDA EXTRA

APROCIMA SEMINÁRIO: A PERSPECTIVA DO AUDIOVISUAL DO MARANHÃO: REALIDADE E PROPOSTAS

14h – MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 3

O PRAZEROSO LABOR DO MÚSICO – Direção: ManlioMacchivello | Documentário | Livre | 2015 | 04’10” | MA

LABIRINTO DO NADA – Direção: Francisco de Paula Bezerra | Documentário | Livre | 2015 | 12′ | MA

O ALVO DO CAÇADOR – Direção: Jadsuel Barroso Monteiro | Animação | Livre | 2015 | 03’35” | MA

BELÁGUA SIM SENHOR – Direção: Mauricio Miguel e Helena Bielinski | Documentário | Livre | 2015 | 02’34” | MA

A ALMA CIGANA – Direção: Leandro Guterres | Documentário | Livre | 2014 | 10’26” | MA

ÀS MARGENS DO ITAPECURU – Direção: José Gomes Pereira | Documentário | Livre | 2014 | 08’36” | MA

EU (EM) CONTRA EU – Direção: Rico Gomes | Ficção| Livre | 2015 | 03’54” | MA

14h55 – MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

UM FILME FRANCÊS – Direção: Cavi Borges | Ficção | 2015 | 85′ | RJ (INÉDITO)

16h25 – SESSÃO CAVÍDEO CURTAS (20 anos)

OUTONO – Direção: Anna Azevedo | Ficção | 2014 | 12′ | RJ

HIATO – Direção: Vinicius Brum | Ficção | 2014 | 15′ | RJ

PAREDES BRANCAS – Direção: Anna Azevedo | Ficção | 2014 | 12′ | RJ

LUA NOVA – Direção: Andrea Prado | Ficção | 2015 | 12′ | RJ

HISTÓRIA DE BORBOLETAS – Direção: Marcelo Brandão | Ficção | 2014 | 15′ | RJ

ENSAIOS SOBRE A ÁGUA – Direção: Cavi Borges | Experimental | 2014 | 8′ | RJ

17h50 – MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

Os condenados | Direção Zelito Viana | 80′ | 1975

19h30 – Sessão simultânea com a mesma programação em exibição no Teatro Alcione Nazaré

TEATRO JOÃO DO VALE

9h e 15h – MOSTRA GUARNICÊZINHO

Mesma programação de filmes exibida no dia anterior

CINE TEATRO DA CIDADE

9h e 15h – MOSTRA JOVEM

Mesma programação de filmes exibida no dia anterior

CINE IMPAR

(sede do jornal O Imparcial, Renascença II, atrás do shopping Tropical.)

9h – MOSTRA GUARNICÊZINHO

Mesma programação de filmes exibida no Teatro João do Vale

15h – MOSTRA JOVEM

Mesma programação de filmes exibida no Cine Teatro da Cidade

  • 21 | SEXTA

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

9h15 – MOSTRA CENÁRIO BRASIL

PAISAGEM INTERIOR – Leonardo Luiz Ferreira | Ficção | 20’|RJ | 2014 | Livre

MÚSICA DA FAVELA – Sabrina Maróstica -Documentário | 10’09” | SP | 2013 | Livre

MELODIÁRIO – Sobre o a obra de Jaceguay Lins- Marcos Valério | Documentário | 30′ | ES | 2013 | Livre

SIMULACRO – Miguel Moura | Ficção | 09’00” | RJ | 2015 | 16 anos

LICHTENBERG – José Wenceslau Caminha Aguair Junior |Animação | 29’50” | MG/ 2014 | Livre

ALEGORIA DA DOR – Matheus Vianna | Documentário| 13’24” | BA | 2015 | Livre

14h – MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

MAIS DO QUE EU POSSA ME RECONHECER | Direção: Allan Ribeiro | Documentário | 72′ | 2015 | RJ

15h20 – Roda de conversa sobre os 50 anos da Mapa Filmes, com a presença de Zelito Viana e convidados.

15h50  – MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

Villa- Lobos, Uma Vida de Paixão | Direção: Zelito Viana | 134′ | 2000

19h – MOSTRA COMPETITIVAS CURTAS | BLOCO 4

CINE PAISSANDU – Direção: Christian | Jafas Documentário | 10 anos | 2013 | 15 | RJ

CARTAZ

COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA – Direção: João Toledo | Ficção | 12 anos | 2015 | 21′ | MG

ALGUM LUGAR NO RECREIO – Direção: Caroline Fioratti | Ficção | Livre | 2014 | 22′ | SP

O MISTÉRIO DAS TULHAS – Direção: Ananda Cardoso, Christian Caselli, Diego Uchôa, Helen Maria, Lua Ferreira, Leonardo Sá, Marcos Frazão e Melody Fisher. | Documentário | Livre | 2015 |9′ 42” | MA

20h – COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 4

O ÚLTIMO CINE DRIVE – IN – Direção: Iberê Carvalho Ficção | 12 anos | 2014 | 98’20 | DF

CINE PRAIA GRANDE

9h15 – COMPETITIVAS DE CURTAS | BLOCO 3 (REPRISE)

ESTÁTUA! – Direção: Gabriela Amaral Almeida | Ficção | 16 anos | 2014 |25′ | SP

DE FINO GOSTO – Direção: Marco Bravo Ficção | 12 anos | 2014 | 14 7” | RJ

CARRANCA – Direção: Wallace Nogueira e Marcelo Matos | Ficção | Livre | 2014 | 10’45” | BA

MARATUQUE UPAON – AÇU: Homenagem ao dia da Mulher – Direção: ManlioMacchiavello | Documentário | Livre | 2015 | 09′ | MA

10h30 – COMPETITIVAS DE LONGAS | BLOCO 3 (REPRISE)

ELA VOLTA NA QUINTA – Direção: André Novais Oliveira | Ficção | Livre | 2014 | 108′ | MG

14h – MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 4

MARANHÃO 669 JOGOS DO PHODER – Direção: Ramusyo Brasil Documentário | 18 anos | 2014 | 60′ | MA

15h10 – MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

MAIS DO QUE EU POSSA ME RECONHECER | Direção: Allan Ribeiro | Documentário | 72′ | 2015 | RJ

16h30 – MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

Villa- Lobos, Uma Vida de Paixão | Direção: Zelito Viana | 134′ | 2000

19h20 – Sessão simultânea com a mesma programação em exibição no Teatro Alcione Nazaré.

TEATRO JOÃO DO VALE

9h e 15h – MOSTRA GUARNICÊZINHO

Mesma programação de filmes exibida no dia anterior

CINE TEATRO DA CIDADE

9h e 15h – MOSTRA JOVEMMesma programação de filmes exibida no dia anterior

  • 21 | SÁBADO

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

9h15 – MOSTRA COMPETITIVAS CURTAS | BLOCO 4 (REPRISE)

CINE PAISSANDU – Direção: Christian | Jafas Documentário | 10 anos | 2013 | 15 | RJ

COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA – Direção: João Toledo | Ficção | 12 anos | 2015 | 21 | MG

ALGUM LUGAR NO RECREIO – Direção: Caroline Fioratti | Ficção | Livre | 2014 | 22 | SP

O MISTÉRIO DAS TULHAS – Direção: Ananda Cardoso, Christian Caselli, Diego Uchôa, Helen Maria, Lua Ferreira, Leonardo Sá, Marcos Frazão e Melody Fisher. | Documentário | Livre | 2015 |9 42” | MA

10h30 – COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 4 (REPRISE)

O ÚLTIMO CINE DRIVE – IN – Direção: Iberê Carvalho Ficção | 12 anos | 2014 | 98’20| DF

18h30 – SOLENIDADE DE PREMIAÇÃO

Divulgação e premiação dos filmes vencedores

CINE PRAIA GRANDE

9h15 – AGENDA EXTRA

Bate papo sobre produção de conteúdo audiovisual para a internet e cinema universitário, com a Zayra Louise Moura – Produtora, roteirista e diretora de cinema.

14h15 – MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | SESSÃO 5

MULEQUE TÉ DOIDO! O FILME – Direção:Erlanes Duarte Ficção | 10 anos | 2014 | 120′ | MA

Qual é a sua opnião sobre essa matéria?